Горячая линия
О компании
Профиль компании
Структура Группы
Соответствие нормам и правилам
Политика обработки персональных данных
История компании
Стратегия
Модель безотходного использования сырья
Продукты
Бумага
Упаковка
Фанера
Пиломатериалы
ДВП
Биотопливо
Лесохимия
Лигносульфонаты
Подпергамент
Поставщикам
Закупочные процедуры
Анонсы закупочных процедур
Квалификационные отборы
Закупки лесного сырья
Закупки основных материалов и химикатов
Проектные закупки
Контакты
Реализация НВИ и НВ
Инвесторам и акционерам
IR новости
Стратегия
Инвестиционная привлекательность
Финансовые и операционные результаты
Годовые отчеты
Акционерный капитал
Котировки акций
Дивиденды
Контакты аналитиков
Регистратор
Часто задаваемые вопросы
Публичный долг
Структура управления
Существенные факты
Корпоративные документы
Собрания акционеров
Календарь инвестора
Контакты
Устойчивое развитие
Стратегия устойчивого развития
Экологический блок
Социальный блок
Внешнее признание
Благотворительность
Карьера
Корпоративная культура
Вакансии
Предприятия
Сотрудники о компании
Стипендиальная программа
Пресс-центр
Новости
Пресс-кит
Фото
Видео
Контакты
Контакты
Язык:
Ru
En
RU
Язык сайта определен верно?
Да, верно
Нет, изменить
Выберите язык:
ru
en
Меню
Новости
Пресс-кит
Фото
Видео
Контакты
Поиск
Очистить
Найти
Назад
12.08.2025
#company
#investors
Сегежа Групп объявляет о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях
Москва, 12 августа 2025 г.
– ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших российских вертикально интегрированных лесопромышленных холдингов, объявляет о планах размещения биржевых облигаций серии 003P-07R, номинированных в китайских юанях, в рамках Программы биржевых облигаций серии 003Р.
Размещение облигаций в юанях является частью стратегии компании по хеджированию валютных рисков, поскольку значительная часть экспортной выручки «Сегежа Групп» поступает именно в этой валюте. Дополнительно выпуск нацелен на рефинансирование долговых обязательств, в том числе исполнения оферты по облигациям предыдущего выпуска в юанях в 4 квартале 2025 года, что позволит компании снизить нагрузку на краткосрочную ликвидность и поддерживать предсказуемый график заимствований.
Предварительные параметры выпуска:
Объём размещения:
не менее 100 млн юаней
Срок: 1,5 года (540 дней)
Купонный период: 30 дней
Тип купона:
фиксированный
Ориентир ставки купона: не выше
14,5% годовых
(доходность не выше
15,5% годовых
)
Способ размещения: букбилдинг, открытая подписка
Предварительная дата букбилдинга:
22 августа 2025 года
Расчеты при размещении: по выбору инвестора в китайских юанях или рублях
Расчеты по облигациям при выплате купона / погашении: в рублях
Организаторы выпуска: Газпромбанк, Совкомбанк, Альфа-Банк
Выпуск
доступен для приобретения неквалифицированными инвесторами
.
«Сегежа Групп» последовательно развивает линейку инструментов заимствований, адаптируя их к структуре валютной выручки и потребностям бизнеса. Размещение облигаций в юанях позволит не только расширить круг инвесторов, но и станет инструментом хеджирования, сделав структуру долга более сбалансированной и устойчивой к колебаниям валютных курсов.
Инструмент опирается на улучшенную финансовую позицию компании: в июне 2025 года «Сегежа Групп» завершила крупнейшую на рынке допэмиссию, привлекла 113 млрд рублей и снизила долговую нагрузку более чем в три раза – с 180 до 60 млрд рублей. Группа сохраняет поддержку стратегического акционера АФК «Система» и входит в перечень системообразующих предприятий РФ, что обеспечивает доступ к мерам господдержки. Компания присутствует на публичном рынке долга с 2020 года, разместив 14 выпусков облигаций, два из которых уже погашены, и имеет безупречную историю исполнения обязательств.
Сочетание высокой прозрачности, экспортно-ориентированного профиля с устойчивой сырьевой базы и диверсифицированной географией поставок в более чем 40 стран делает выпуск в юанях привлекательным для инвесторов, заинтересованных в инструментах с валютной защитой и стабильным доходом.