Назад
85% клееной балки Segezha Group продает в России

01.12.2023

85% клееной балки Segezha Group продает в России

В 2023 году 85% клееной конструкционной балки Segezha Group (MOEX: SGZH) составляют внутренние заказы по России. Балку активно покупают застройщики в Московской, Ленинградской, Нижегородской и Тверской областях. Часть заказов поступает в Ямало-Ненецкий АО и Республику Карелия, а также южные регионы России. Экспорт по этому виду продукции сегодня составляет 15%. Среди покупателей балки - Армения, Грузия, Израиль, Китай, Турция и Узбекистан.

Выпуск клееной балки ведет в составе группы компаний флагман деревянного домостроения в Вологодской области - АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат». Это ключевой продукт, выпускаемый Segezha Group в сегменте клееных деревянных конструкций (КДК). Материалом для КДК является ель. Уникальные прочностные характеристики балки позволяют использовать её при возведении деревянных домов и строений в комбинации с другими строительными материалами.

Мощность производства С-ДОК - более 100 тыс. м3 клееных деревянных конструкций в год. Производство осуществляется в строгом соответствии с международными стандартами качества и параметрами прочности. Испытания несущих конструкций многослойного клеёного бруса и контроль качества проводится на комбинате в собственной сертифицированной лаборатории. На предприятии используется система управления качеством склеивания швов, в частности, работает Golden Eye 702 Microtech с модулем XR и элементами «машинного зрения», контролирующая влажность и покоробленность пиломатериалов. Сортировка происходит с помощью цветного, лазерного и рентгеновского сканирования. В 2021 и 2023 гг. на предприятии были установлены два уникальных по своему функционалу обрабатывающих центров Hundegger K2i Industry 650. Такие станки предназначены для производства всех видов деталей деревянных домов.

«Использование нашей клееной балки даёт возможность обеспечить сочетание с другими строительными материалами: дерево, бетон, стекло или полимер. Преимуществами этого решения являются высокая энергоэффективность возводимых зданий, а также новые возможности в архитектурном проектировании», - отметил гендиректор АО «Сокольский ДОК» и ООО «Сокол СиЭлТи» Константин Пастухов.

По оценке экспертов, производство клееного бруса, клееной конструктивной балки и домокомплектов на С-ДОК занимает около 20% российского рынка. Готовые домокомплекты из клееного бруса у компании выкупают полностью, производственные мощности загружены на 100%. Ключевые клиенты по домокомплектам находятся в Московской, Тверской, Ленинградской, Нижегородской, Вологодской, Мурманской и Архангельской областях, а также в Карачаево-Черкесии. Из стран ближнего зарубежья среди основных покупателей – Республика Беларусь.